Cartelera Cultural

Abril del 2016

Consejo Popular Villa I

  • Día 1, 9:00PM. Peña “Con los ojos del corazón”, con Arelis González y sus invitados en Casa de Cultura.
  • Todos los domingos, 3:00PM. Tarde de la Décima en Casa de Cultura con Poetas y grupo acompañante.
  • Día 7 y 21, 9:00PM. Peña de música tradicional cubana. Casa de Cultura con la  Orquesta Hermanos. Palacios .
  • Día13, 9:30PM. Peña del solista Anselmo Mustelier e invitados en la Casa de Cultura con el  Solista Anselmo Mustelier e invitados
  • Día 14, 2:00PM. Pintando la melodía en Casa de Cultura con Talleres de Creación.
  • Día 14 y 28, 10:00A.Peña de música tradicional cubana en Casa de Abuelos con la Orquesta Hermanos. Palacios.
  • Día 15,10:00AM.Descarga entre voces, en Casa de Cultura con Instructores de Arte BJM y aficionados .
  • Día 16, 10:00AM. Los niños cantan, en Casa de Cultura con Talleres de creación.
  • Día 16, 9:00PM. To Mezclao, en Casa de Cultura  con el Solista Daniel Alejandro e invitados.
  • Día 17, 9:00PM. Una noche para ti,  en Casa de Cultura con el Solista Juan Miguel y sus invitados.
  • Día 19, 10:00AM. Promoción del libro “Fidel y la Religión”  en la Casa de los Combatientes.
  • Día 22, 9:00PM. Arte-Life, en Casa de Cultura con Instructores de la BJM.
  • Día 23, 9:00PM, A Telón Abierto en Casa de Cultura con aficionados de la Manifestación.
  • Día 29, 9:00PM. En la escena, en Casa de Cultura con aficionados de Casa de Cultura Teatro..
  • Día 30, 2:00PM. Tertulia literaria adulto, en Casa de Cultura con Asesor literario Luis Alberto Blanco.
  • Día 30, 9:00PM. Encuentro con el ayer, en Casa de Cultura con Solista Flores Ferrer y sus invitados.

Consejo Popular Villa II

  • Día 3, 9:00AM.Miriela Mijares y Estilo Propio por el aniversario de pioneros y la juventud en el parque infantil Meñique.
  • Día 8, 10:00AM.Lectura de poesía, frases y otras misceláneas en el Taller de Discapacitados.
  • Día 8, 10:00AM. Espacio teatral Máscaras con los instructores de arte de la BJM en el Parque Infantil Meñique.
  • Día 11, 10:00AM.Encuentro con la historia, “Playa Girón” primera derrota del imperialismos en américa  en la Casa de los Abuelos con el Dúo Pachibet.
  • Día 22, 10:00AM. Actividad hablemos claro sobre sexualidad. Promoción del libro “Nuestra Sexualidad” en el Hogar Materno con la Directora de la Biblioteca.

Consejo Popular Pueblo Nuevo

  • Día 10, 10:00AM. Espacio infantil Amanecer Feliz con instructores de arte en el Círculo Infantil La Edad de Oro.
  • Día 10, 10:30AM. Proyección de un CD sobre sexo. Promoción de Puertas al corazón en Becerra.
  • Día 18, 9:00PM. Descarga Joven con instructores de arte en La Plaza 17 de Mayo.
  • Día 25, 10:00PM. Espectáculo humorístico “Guajirito soy”, con el solista Orestes Padrón y sus invitados, en La Comuna.
  • Día 26, 2:00PM. Arte con aroma de tabaco con aficionados en la Fábrica de Tabaco Paulina Pedroso.
  • Día 26, 3:00PM. Viajera Peninsular con el asesor literario Luis Alberto Blanco en P. Nuevo.

Consejo Popular Pilotos.

  • Día 1,  4:30PM. Melodíando, en el  Parque con  Talleres de creación.
  • Todos los sábados, 9:00PM.Entre Jóvenes Amigos en el Área los Manguitos con aficionados
  • Día 3, 10, 17 y 24 9:00AM. Peña Campesina en el Local de los combatientes,con el  Grupo sonido son y poetas.
  • Días 19 y 26  10:30AM.La hora de la poesía en el  Despalillo V-D-15  con aficionados.
  • Día 22, 4:30PM. Fiesta del Saber en el  Parque con aficionados.

Consejo Popular Entronque de Pilotos

  • Todos los domingos, 2:00PM. Peña Campesina Candito y sus amigos en el  Circulo CPA XI Festival  con el   Poeta Candito y sus invitados.
  • Días 14, 28, 9:30AM. El jardín de la esperanza con aficionados en la Casa de Irene.
  • Día 24, 2:00PM. Guateque en mi barrio con aficionados en el Área deportiva con  Poetas y grupo acompañante.

Consejo Popular Puerta de Golpe

  • Días 1, 10:00AM. Narración de cuentos en saludo al 4 de abril en el Palenque con la Directora de la Biblioteca.
  • Día 14, 4:00PM. Rincón de fantasía en el  Centro Mixto Basilio Caraballo con la  Declamadora Leydis Rojas.
  • Dia 20, 4:00PM. Arte Cuerpo en el  Centro Mixto Basilio Caraballo  con Talleres de Creación y  Artes Plásticas.

Consejo Popular Zona Sur

  • Día 21, 9:00PM. Sábado cultural con aficionados en Club Colorama.
  • Día 17, 11:00AM. La Biblioteca al alcance de todos. Promoción de La Tienda de muñecas y otros relatos en el Correccional de Cayo Largo.

Consejo Popular Zona Norte

  • Día 3, 28,9:00PM. Actividad Cultural Ambrosio y sus Amigos en la casa de Ambrosio.
  • Día 12,10:00AM . Jugando y aprendiendo, promoción de Miguelin el Andariego en la Escuela Juan Abrahante.
  •  Días 9, 15 y 22, 9:00PM.Peña campesina,  en la CCS Lázaro Acosta con el Grupo Rumores de la montaña y poetas.

Consejo Popular Herradura

  • Día 1, 1:30PM. Gala artística “Para mi pequeño príncipe”, en  la escuela Pedro Téllez  con  Instructores de Arte BJM y aficionados Música, Danza y Teatro.
  • Domingos, 2:00PM. Peña de la décima en La arboleda con Poetas y grupo acompañante .
  • Día 20, 2:00PM. El rincón del cuento en Seminternado Enrique Hart con declamadores Maileidis y Enmanuel.

Consejo Popular Entronque de Herradura

  • Día1, 8:00AM.Pinceladas en pasarela en la Escuela Sierra Maestra Grupo Pequeña Almendra.
  • Día1 10:30AM. Actividad en saludo al 4 de abril. Promoción del libro “Crónicas de Akalan”,en la Sala de TV Dagame 1.
  • Día 4, 8:00AM. Actividad homenaje por el aniversario de los Pioneros y la UJC en la escuela Ceferino Fernández con el grupo Sol y Palmeras.
  • Días 9 y 23, 9:00AM. Amor color y vida con el  Grupo Pinceladas en Pasarelas  de Artes Plásticas.

Consejo Popular Alonso de Rojas

  • Días 4,  8:30AM Actividad variada por el 4 de Abril en la escuela René Fraga con Instructores de Arte BJM
  • Día 6,    8:30PM Peña campesina en la Calle 25 con Poetas Anselmo, Donato y Daniel
  • Día 12 , 2:00PM Encuentro entre amigos en el Cine Asalto a Palacio con el grupo Chicos del Sur
  • Día 18   2:30PM Pintando la melodía en la escuela René Fraga con Talleres de Creación.
  • Día 28  2:00PM Espectáculo artístico variado en el parque con Instructores de Arte BJM

Consejo Popular Crucero de Echevarría

  • Días 9 y 23,9:00AM   Festival cultural, recreativo y deportivo. “Viva la esperanza” en la CPA Jesús Suarez y Crucero de Echeverría con Aficionados de la comunidad     Música, Teatro, Literatura.
  • Días 13 y 21, 8:30PM Controversias de poetas “A la luz de las estrellas en la Planta de Asfalto con Marilyn   y el trovador José Calzada y José A. Palacio.

Consejo Popular El Canal

  • Día 4, 9:00PM Gala cultural homenaje por el aniversario de los Pioneros y la UJC en la Sala de Video Proyecto Esperanza.
  • Día 4, 4:00PMInauguración de la expo colectiva de los instructores de arte de la BJM en la Sala de Video con Talleres de Creación de Artes Plástica.
  • Días 4 y 5, 4:30PM Arte y literatura en la comunidad en la escuela Juan R. Carbo y Guillermo Moncada con el asesor de literatura Ángel Clausell.
  • Días 9 y 23, 10:00AM Amigos de la música en la Sala de Video con los solistas Sandra Días y Yoel Acosta.

No se admiten más comentarios